Иглинская центральная районная библиотека
Центральная районная модельная детская библиотека
МБУ Иглинская ЦБС
Контакты
Телефоны
+7 (347-95) 2-15-93Директор
+7 (347-95) 2-15-12Детская библиотека
+7 (347-95) 2-20-42Отдел комплектования
Прочие контакты
Факт. адрес
452410, Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, д.71
Юридический адрес
452410, Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, д.71

Страницы социальных сетей

https://vk.com/id262164803 – ЦРБ

https://vk.com/id262167230 – ЦРДБ

https://www.youtube.com/channel/UCoeb8vtDXZzLcQQpNEWQmBA – Канал на YouTube

https://www.instagram.com/biblioteka_detyam/ – Инстаграм ЦРДБ

Республиканская тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности»

12 ноября 2020 года, специалисты Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина, в режиме онлайн провели республиканскую тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» для специалистов в области библиотечного дела Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Краснокамского и Нуримановского районов.

Организатор тифлосессии Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ БРСБС им. М.Х. Тухватшина.

С докладом «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» обратилась к слушателям заместитель директора ГБУК РБ БРСБС им. М.Х. Тухватшина Ирина Кучербаева. Она рассказала о важности информационной доступности для всех слоев населения с точки зрения международных и правовых актов, о практических решениях, возникающих в процессе деятельности библиотек по обслуживанию людей с ограничениями здоровья.

Заведующая инновационно-методического отдела ГБУК РБ БРСБС им.М.Х. Тухватшина Ирина Борисевич, в своем выступлении «Особенности обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей» рассказала слушателям о возможностях виртуального доступа к изданиям посредством сайта специальной библиотеки.

Дополнил ее доклад редактор тифлоиздательского отдела Фанур Бадретдинов. В ходе мастер-класса он рассказал о виртуальном режиме доступа к изданиям, посредством различных устройств, в том числе и мобильных телефонов.

Согласно запланированной программе, участники смогли ознакомиться с короткометражным фильмом Резо Гигинеишвили «Без комментариев». Это совместный проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и «кинокомпании «НЕБО». Главные роли в фильме исполнили Игорь Верник и Инна Чурикова, автор сценария — Никита Власов. Фильм наглядно демонстрирует тифлокомментаторскую работу и ее неоценимый вклад в полноценное восприятие окружающей действительности незрячими.

Данная тифлосессия стала завершающей в 2020 году в цикле обучения специалистов общедоступных библиотек по информационной доступности для людей с ограничениями жизнедеятельности. Всего в тифлосессии приняло участие 63 специалиста, все участники получили сертификаты.