Иглинская центральная районная библиотека
Центральная районная модельная детская библиотека
МБУ Иглинская ЦБС
Контакты
Телефоны
+7 (347-95) 2-15-93Директор
+7 (347-95) 2-15-12Детская библиотека
+7 (347-95) 2-20-42Отдел комплектования
Прочие контакты
Факт. адрес
452410, Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, д.71
Юридический адрес
452410, Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, д.71

Страницы социальных сетей

https://vk.com/id262164803 – ЦРБ

https://vk.com/id262167230 – ЦРДБ

https://www.youtube.com/channel/UCoeb8vtDXZzLcQQpNEWQmBA – Канал на YouTube

https://www.instagram.com/biblioteka_detyam/ – Инстаграм ЦРДБ

14 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА В БИБЛИОТЕКАХ ИГЛИНСКОГО РАЙОНА

14 декабря – день рождения известного башкирского просветителя, педагога, поэта Мифтахетдина Акмуллы, этот объявлен Днем башкирского языка. Праздник учрежден Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. В связи с этим по всей Республике проводятся различные культурно-массовые мероприятия, посвященные башкирскому языку, литературе и культуре, не стали исключением и библиотеки МБУ Иглинская ЦБС.

В Центральной районной библиотеке накануне праздника прошел праздничный флэш-моб марафон «Говорю, читаю и думаю на родном языке», в котором приняли участие жители Иглино и Иглинского района, которые читали свои любимые произведения башкирских авторов на родном языке. Мероприятие прошло в онлайн формате и транслировалось в социальной сети ВКонтакте.

В Минзитаровской модельной библиотек состоялось праздничное мероприятие «Язык – душа народа», ведущий библиотекарь Хазиева З.М. рассказала о истории праздника, а приглашенные подготовили и прочли стихи и прозу башкирских писателей.

«Урок родного языка» состоялся и в Уктеевской сельской библиотеке, в библиотеке села Карамалы читатели узнали о жизни и творчестве Мифтахетдина Акмуллы. В Тавтимановской сельской библиотеке состоялась историко-этнографическая экскурсия «Мой язык – язык предков», ведущий библиотекарь Коурова З.М. рассказала своим юным читателям о истории праздника, о жизни М. Акмуллы, сделала обзор выставки с новыми детскими книгами на башкирском языке.

В Ауструмской сельской библиотеке прошла трансляция «Читаю на башкирском языке», ведущий библиотекарь Хасанова Э.Ф. прочла для своих читателей стихотворение Рами Гарипова и познакомила их с новинками башкирской литературы.