ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОДОСЛОВНОЙ СЕМЬИ БУКРАБА-ГИЛЁВЫХ ИЗ С. БАЛТИКА

В рамках реализации проекта “Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев в Башкортостане” Балтийская библиотека подготовила презентацию родословной одной из самой уважаемой белорусской семьи в селе Балтика – Букраба-Гилевых.

Сегодня все больше людей хотят знать, кто они, откуда родом их предки, как жили, чем занимались, стараются докопаться до корней, восстанавливаю по крупицам историю своего рода. Ведь родословная представляет собой ту тоненькую нить, которая незримо связывает несколько поколений в одно большое целое.
Знание родословной помогает сохранять связь между поколениями в течение всего существования рода, сохраняет его культурные традиции, его обычаи.
Любая отдельно взятая родословная – это ещё и история своей страны, своего села – своя неповторимая, включающая в себя огромное количество человеческих судеб и событий.
Хто я? Узяв мне одум:
Хто я такi, адкуль родам?
I дазнацца у мамы мусiу –
Беларус я, з Беларусi.
В судьбе нашей страны было очень много трагических событий, которые, конечно же не могли не повлиять на судьбы людей в каждой семье. И как здорово, что человек совершенно осознанно приходит к пониманию того, что ему это необходимо узнать больше о своей семье и сохранить и передать потомкам всё, что касается дорогих сердцу людях.
Бурными событиями была насыщена история жизни семьи Букраба, которую представила нам Ольга Михайловна Гилева(в девичестве Букраба). Её предки – выходцы из Белоруссии, приехавшие в Башкирию в конце XIX века. Они купили здесь земли под лесом, раскорчевывали лес, распахивали землю под посевы. Вели хуторское хозяйство, занимались земледелием и разведение скота. Деда Ольги Михайловны 1929 году постигла та же участь, что и многих других, – раскулачивание… Хотя и хозяйство-то было невелико: дом, полный детей, да лошадь.

Как вспоминала старшая сестра Лидия Михайловна (1926 г. рождения): “Пришли четверо мужчин. Из сундука повытаскивали домотканые дерюги, со стены сняли зеркало, лошадь увели, а бабушку с пятью детьми выгнали из дома. Дом забрали, деда осудили на 10 лет и сослали…” Отец Ольги Михайловны, Михаил Иванович Букраба, переехал жить к тёще на другой хутор.
Сведения о той трагедии можно почерпнуть в первом томе “Книги памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан”- “Букраба Иван Михайлович, 1889 г. р. Беспартийный, образование начальное, место рождения Гродненская обл., белорус. арестован 05.03.1931, сослан по статье 58-10 на 10 лет, реабилитирован 16.11,57.”

На встречу из многочисленного рода Букрабо смогли собраться небольшая часть, но и она составила больше 20 человек. Было представлено и старшее, и молодое поколение. А сколько ярких воспоминаний всплыло в памяти гостей о людях этого рода! Семья всегда славилась своим трудолюбием, активностью, стремлением участвовать во всех добрых начинаниях. Михаил Иванович Букраба родился уже на башкирской земле(1905-1985) был первым трактористом на селе, возглавлял всю культпросветработу, прекрасно играл на гармони. Вместе со своей женой Ариной Григорьевной вырастили и воспитали семерых детей, которые тоже всегда отличались активной жизненной позицией, добрыми делами и весёлым нравом. О каждом из представителей рода Букраба можно рассказать много интересного. Есть среди них колхозники и рабочие, геологи и учителя, военные и врачи. А главное, все они очень достойные люди. Например, наша односельчанка из рода Букраба – Ольга Михайловна Гилева и вся её большая дружная семья может служить образцом для подражания. Вместе с мужем Геннадием Ивановичем они вырастили троих хороших, заботливых детей, всю свою жизнь проработали оба в колхозе “Путь Ленина” – Геннадий Иванович был знатным хлеборобом, Ольга Михайловна с молодости, закончив Бирскую школу пчеловодов, успешно работала на колхозных пасеках, потом 7 лет проработала на ферме дояркой, всегда была в числе передовых, потом заведующей фермой, заведующей зернотоком, 16 раз избиралась депутатом Балтийского сельсовета, 8 раз избиралась в Иглинский райсовет. Эта трудолюбивая, справедливая добрая женщина по сей день старается быть в курсе всех событий, происходящих на селе. Любит и с удовольствием читает книги на родном белорусском языке, которые регулярно сейчас поступают в библиотеку. Кстати, первую книгу “Белорусские народные песни” на белорусском языке подарила Балтийской сельской библиотеке Гилева Ольга Михайловна. Несмотря на все удары своей нелёгкой судьбы, продолжает любить все прекрасное – она всегда интересуется творчеством народного ансамбля белорусской песни “Сябры”, занимается рукоделием и очень любит цветы.
Жизнь каждого человека по своему интересна и неповторима. Меняются эпохи, меняется жизнь, меняются взгляды, но благодаря памяти человеческой остаются семейные традиции, обычаи и благодарность за это потомков своим предкам.