БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В с. КУДЕЕВСКИЙ

17 декабря 2021 года состоялось открытие первой в Иглинском районе Библиотеки нового поколения на базе Кудеевской сельской библиотеки, созданной в рамках  федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».  Сегодня библиотека полностью укомплектована современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, удобной комфортной мебелью для детей и взрослых. Книжный фонд пополнился на 2 645 экземпляров книг, среди которых новинки художественной литературы, произведения русских и зарубежных классиков, современные издания по информационной грамотности, медиа-культуре, блогингу, анимации и путешествиям, издания по техническому творчеству, дизайну, 3-D – энциклопедии и книги на электронных носителях.

Кудеевская модельная библиотека – это мультимедийное пространство, включающий кинозал «TV+», где можно всей семьей посмотреть выбранный фильм или познавательную программу, коворкинг-территорию «ТворчестВО!» – библиотечное пространство, работающее в живом, мобильном формате, где будут проходить творческие мастер-классы и встречи с интересными людьми.  Благодаря приобретенному оборудованию юные модницы из студии «Школа моды» могут не только создавать новые модели, но и демонстрировать их на настоящем подиуме, сопровождая показ профессиональным освещением, музыкальным сопровождением и видеосъемкой с возможностью трансляции в прямом эфире. Любой желающий может попробовать себя в роли актера и принять участие в театрализованных представлениях, примерить на себя образ литературного или сказочного героя.

«Интеллектум» –  ПК-сектор с интерактивными столом и комплексом виртуальной реальности, здесь пользователям доступны электронные информационные ресурсы библиотеки, есть возможность подготовиться к занятиям, обучиться на образовательных платформах, отправиться в виртуальный мир в шлеме виртуальной реальности и позаниматься на интерактивном столе.

Для тех, кто любит уединение идеально подходят «Территория тишины и комфорта» и «Книжное пространство», место, где можно остаться наедине с книгой, заняться самообразованием, здесь предусмотрена возможность организации zoom-конференций и презентаций.

Юные посетители по достоинству оценят «Территорию детства», где ребята могут не только учиться, занимаясь в детской студии «Развивайка», увлекательно проводить время за разнообразными настольными играми, но и смотреть кукольные спектакли, а так же сами в них участвовать, читать книги, герои которых оживают на глазах, активно отдыхать, пользуясь ортопедическим покрытие на полу и сухим бассейном.

«Тайная комната Гарри Поттера» – универсальная площадка для начинающих журналистов, фотографов, операторов, мультипликаторов, своеобразная медиа студия, которая начнет работу по реализации проекта «Гений места». Здесь дети и подростки могут реализовывать свои творческие планы, снять мультфильм, записать интересное видео, создать и распечатать фото и даже издать собственную книгу.

«Летний читальный зал», который будет функционировать с конца весны и до начала осени, идеальное место для тех, кто хочет совмещать чтение книг и общение с друзьями с прогулками на свежем воздухе, здесь же можно провести время с пользой – порисовать, заняться творчеством, поиграть в настольные игры.

Открытие Кудеевской модельной библиотеки стало настоящим новогодним подарком не только для жителей села, но для всех жителей Иглинского района.