7 необычных школ со всего мира

Место, где детей учат вычитать, умножать, малышей не обижать и делать еще сотню различных дел, не обязательно должно быть банальным. Школы бывают разные, а некоторые — не просто необычные, а уникальные. В связи с началом нового учебного года мы хотим вам показать некоторые из них.

Средняя общеобразовательная школа в г. Йошкар-Оле была подарком бизнесмена Сергея Мамаева своей жене Татьяне, учительнице, а ныне – директору учебного заведения. Школа принимает учеников с 2001 года, сейчас это целый образовательный комплекс, в структуру которого входят детский сад, начальная и средняя школы. С услугам учеников бассейн, тренажерный зал и конно-спортивный комплекс.

Плавучая школа в Компонг Луонге, Камбоджа. Компонг Луонг – общее название нескольких плавучих деревень, разбросанных по озеру Тонлесап Индокитайского полуострова. Полностью автономное поселение – от кафе и магазинов до жилых домов, школы и поликлиники, расположенное на плотах. В плавучей деревне проживают дети-сироты, родители которых погибли во время рыбной ловли. Содержать детей, обучать, кормить и одевать позволяют доходы от многочисленных экскурсий в плавучую деревню.

Значительная часть населения Республики Саха Якутия ведет кочевой образ жизни. Для удобства родителей в регионе функционирует более 10 кочевых школ – мобильных шатров, оснащенных всем необходимым для учебы в полевых условиях. Благодаря этому дети оленеводов могут вести привычный образ жизни и оставаться рядом с родителями, а не расставаться с ними на долгое время, как это бывает, когда дети оленеводов учатся в интернатах.

Преподаватели Carpe Diem School уверены в том, что к каждому ребенку необходимо найти  индивидуальный подход, поэтому для каждого ученика данной школы предусмотрено персональное рабочее место со столом и компьютером в открытом пространстве. Небанальный подход к обучению дает свои плоды: ученики данного учебного заведения на протяжении долгого времени демонстрируют лучшие академические показатели в регионе и читают в три раза больше, чем их сверстники в среднем по стране.

Энергетический кризис 70-х годов вдохновил архитекторов на создание школы Террасет, которая не нуждалась бы в отоплении. Здание разместили под землей, вписав его в рельеф местного холма, грунт выполнил функцию теплоизоляции, а для нормальной циркуляции воздуха и работы кондиционеров на крыше учебного заведения были установлены солнечные батареи. Террасет по праву считается самой энергосберегающей школой США и представляет интерес, как одна из главных достопримечательностей штата Вирджиния.

Ученики и учитель маленькой китайской деревеньки Гулу вынуждены каждый день пробираться к месту учебы по острым скалам, протискиваясь сквозь узкие проходы и пересекая глубокие пропасти по шатким мосткам. С 80-х годов прошлого столетия в горной школе работает единственный учитель, который помог обезопасить перемещение по школе, убедил жителей отремонтировать здание и даже обустроить в ней баскетбольную площадку.

С 2014 года в пригороде Парижа работает самая зеленая школа в мире. Здание школы имеет множество уровней, которые украшает крыша, покрытая газоном. Главной отличительной чертой проекта стала разноуровневая стена из сборных железобетонных блоков, различных по размеру и глубине. В школе расположены 18 классов, 7 из которых отданы под детский сад, есть большой спортивный комплекс для всех возрастов и зеленая площадка для игр и прогулок на каждом уровне.