КНИГА НА СЛУЖБЕ У ЧИТАТЕЛЯ. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ “ЧИТАЙ – 365”

15 сентября 2022 года в Уфе на пешеходной аллее современной городской скульптуры ArtTerria, рядом с Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди прошел грандиозный праздник чтения и знаний.
Делегация МБУ Иглинская ЦБС вместе с коллегами из Стерлитамакской, Ишимбайской, Кармаскилинской ЦБС приняли участие в Республиканском читательском фестивале «Читай 365». Кудеевская сельская модельная библиотека представила участникам мероприятия шлемы виртуальной реальности, благодаря которым любой желающий смог прогуляться по лесу, прокатиться на горных лыжах или полетать на параплане, а также оказаться участникам знаменитого фильма ужасов “Оно”. Юных горожан заинтересовали интерактивный глобус и 3D и 4D книги, иллюстрации которых оживали после наведения на них камеры планшета.
«Фестиваль объединяет тех, кто любит книги – издает их, читает и хранит. Книга – надежный друг, верный советник, она будет верно служить своему читателю, всем, кто хочет познать новое. Книга объединяет людей по интересам, объединяет страны и открывает нашу республику для других народов. А это возможно, в первую очередь, через книгу», – сказал в своей приветственной речи директор Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ Марат Зулькарнаев. Марат Минигалеевич поблагодарил гостей за визит и Ассоциацию библиотек Башкортостана за прекрасную организацию праздника.
На фестиваль приехали гости из Москвы и Санкт-Петербурга – прозаик, критик Александр Евсюков, поэт, переводчик, эссеист, литературовед Кира Османова и поэт, критик, переводчик, редактор, исследователь искусства Роман Круглов.
Писатель Александр Евсюков, поблагодарив Национальную библиотеку за прекрасную организацию праздника, сказал, что он очень рад оказаться в Уфе на данном празднике.
«Фестиваль представляет собою очень важное и цельное мероприятие для всей республики, а в перспективе также для всей страны, я надеюсь, в числе других очень важных, интересных, нужных нам фестивалей – нужных в плане обращения и привлечения читателя к книге, возвращения его к современной литературе наилучшего образца», – подчеркнул писатель.
«Гонцами нашего времени» назвал прибывших молодых писателей Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, в честь которых прочитал свое стихотворение «Гонец».
Гостей и участников праздника также приветствовали известные башкирские литераторы и писатели – Лариса Абдуллина, Николай Грахов, Леонид Соколов, Айдар Хусаинов, Лилия Каипова, Айгуль Ямилева, Светлана Гафурова, Наталья Михайлова, Артур Чагин, Тавриз Бабичев, певцы и музыканты Алим Каюмов, Даян Динахметов, Олег Смирнов и др.

Состоялись презентации книг Венера Исхакова, Елены Чумаковой, Агляма Шарипова и творческие встречи читателей с Александром Евсюковым, с Шаурой Шакуровой, автограф-сессия.

Для участников праздника работали несколько площадок, в том числе специально для детей и подростков были организованы Детская и Молодежная площадки, на которых были организованы мастер-классы, ярмарки-продажи, книжные выставки, литературные персонажи, викторины, буккросинг «Книга для всех», розыгрыши и Шанс выиграть сертификат книжного магазина «Эдвис». Выступили Башкирский государственный Кукольный театр, Стерлитамакский рок-клуб. Также состоялись презентации Башкирской республиканской специальной библиотеки слепых им.М.Тухватшина, библиотек Ишимбайского, Стерлитамакского районов, библиобусов Кармаскалинского и Иглинского райнов. Свою продукцию представили Ярмарка ремесленников и дизайнеров «Город Мастеров», издательство «Китап» и книжный магазин «Планета». Гости праздника также приняли участие в аудиовикторине «Музыкальный вернисаж» по мотивам известных классических и эстрадных мелодий, акции «О библиотеке в буклете». Каждый желающий читал отрывок из произведения или любимое стихотворение в формате «Открытый микрофон». Состоялась презентация капсулы времени «Аудиокниги, авточтецы и синтезаторы речи: современные нейротехнологии быстрого аудиовосприятия текстов».

Перед гостями выступили образцовый духовой оркестр «Уфимские фанфары» Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова под руководством Заслуженного деятеля искусств РБ Ф.Ф. Нигматзянова, студия творческого развития «ХАХАЧУ» Константина Хабенского.