У НАС В ГОСТЯХ – МАРСЕЛЬ САЛИМОВ!

6 декабря 2022 года в Иглинской центральной районной библиотеке состоялась долгожданная творческая встреча с самым знаменитым башкирским писателем-сатириком Марселем Салимовым.

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Марсель Салимов – король башкирской сатиры и юмора». Режиссер-постановщик районного Дома культуры, ведущая программы Гульшат Ибатова ознакомила зрителей некоторыми фактами биографии Марселя Салимова. Марсель Шайнурович – автор около 50 книг, изданных в Уфе, Москве, Казани, Чебоксарах, Симферополе и за рубежом. Мар. Салим (творческий псевдоним, в переводе означает «здоровый разгром») также является автором первого в истории литературы народов России сатирического двухтомника «Пересмешник», который литературные критики назвали сатирической энциклопедией нашего времени.

Сатирик рассказал зрителям о своем творческом и жизненном пути, деятельности в сатирическом журнале «Һәнәк». В редакции этого журнала он работал с 1973 года в качестве литсотрудника, редактора отдела и в течение тридцати лет (1980–2010 годы) руководил изданием, где он, «атакующий сатирик», «вонзал вилы в бок» буквоедам-бюрократам, очковтирателям, жуликам, взяточникам, воришкам, пьяницам, лентяям…

В своих произведениях автор смело поднимает злободневные проблемы жизни, беспощадно критикует стороны нашей действительности. Его герои не выдуманные, а релальные люди. Стихи и рассказы Марселя Салимова являются ярким примером того, как юмор может быть не только смешным, но и поучительным.

Произведения автора интересны не только жителям нашей страны, его читают и за рубежом. Отдельные стихотворения и рассказы Марселя Салимова переведены почти на полсотни языков мира.

Первое свое стихотворение будущий писатель-сатирик написал в 1957 году, когда учился во втором классе. Следует отметить, оно уже было сатирическим. А подтолкнул мальчика написать стихотворение случай, связанный с его сестрой и ее мужем. Кстати, отец Марселя был сельским корреспондентом, мама работала в колхозе. Папа, участник войны, всегда боролся за справедливость, не боялся критиковать руководство колхоза, района.

– Если качество борца за справедливость унаследовал от отца, – говорит Марсель Салимов, – то трудолюбие – от матери. В выборе профессии журналиста большую роль сыграла сестра.

Приветствовали Марселя Шайнуровича глава районной администрации Гюзель Насырова, и. о. начальника отдела культуры Михаил Лекарев, председатель местного курултая башкир Рауф Калимуллин, пожелали гостю здоровья, творческих успехов. Гюзель Раисовна и Рауф Мирсаитович поделились своими воспоминаниями, как в советское время публикации в сатирическом журнале помогли добиться справедливости.

Марсель Шайнурович вспомнил иглинцев, которых хорошо знал. Оказывается, первый раз Иглинский район он посетил 44 года назад, последний раз – в 2015 году. Рассказал о своих поездках в населенные пункты района по письмам читателей. Тогда напечатанные в журнале произведения помогли читателям решить проблемы.

– Не были бы недостатки, не появились бы сатира и юмор, – сказал Марсель Шайнурович. – А темы для произведений рядом с нами, и мне не приходится фантазировать. Как юморист я поднимаю людям настроение, а как сатирик некоторым могу его и испортить.

Участники встречи задавали вопросы, интересовались фактами из творчества писателя. Мар. Салим продемонстрировал видеозаписи выступлений известных людей, коллег по перу. Писатель подарил району новые книги, исторические документы : видео, – аудиозаписи, презентации из личного архива.

Читатели тоже подготовили для гостя подарки – прочитали его стихотворения. Победитель и призер творческих конкурсов международного, всероссийского, республиканского уровней Фагим Тукумбетов сыграл на гармошке народные мелодии. Музыкальным подарком для гостя прозвучали частушки на его слова в исполнении ансамбля татарской песни «Ак калфак» Уктеевского сельского клуба.

За активную деятельность и творческую индивидуальность Мар. Салим награжден многочисленными литературными премиями: Сергея Михалкова, Н. В. Гоголя, Эрнеста Хемингуэя, Марка Твена, Джека Лондона, Чарльза Диккенса; медалями имени Лермонтова, Мицкевича, Басе и др. Писатель-сатирик носит звания «Золотое перо России», «Серебряное перо Руси», «Золотое перо Руси», «Посол мира» и др. 2 декабря стало известно, что в Лондоне объявили имена финалистов XI Международного литературного конкурса «Открытая Евразия» («Open Eurasia-2022»). В числе мастеров пера из 46 стран мира – наш выдающийся сатирик Марсель Салимов. Его книга «Золотой человек», вышедшая в свет в Московском издательстве «ЛИффТ», была номинирована в категории «Сатира». Учредителями международного конкурса являются Евразийская творческая гильдия (Лондон) и британский издательский дом «Hertfordshire Press».

Марсель Салимов по-прежнему находится в гуще событий культурной и общественной жизни. Им создан прекрасный сайт «Мар.Салим», на котором он общается со своими поклонниками и на который легко может попасть любой человек, интересующийся его жизнью и творчеством.

В завершении встречи Марсель Салимов отметил, что сатира всегда выступала мощным орудием против зла и несправедливости в мире, и сегодня это как никогда актуально.

Встреча получилась очень душевной и веселой. Литературный праздник подарил всем участникам много позитивных эмоций.